LogoGDRIM_100px.png

Journées Nationales 2018
du GDR Informatique Mathématique

Du 3 au 6 avril 2018
École polytechnique, Palaiseau, France

Programme

mardi 3 avril 2018

Heures événement  
14:00 - 15:00 Exposé invité long  
14:00 - 15:00 › Recherche exhaustive des pentagones convexes pavant le plan - Michaël Rao, CNRS, ENS de Lyon, LIP  
15:00 - 15:30 Posters  
15:30 - 16:50 Exposés courts  
15:30 - 16:10 › Morphologie mathématique sur des hypergraphes - Isabelle Bloch, Télécom ParisTech, Université Paris-Saclay, LTCI  
16:10 - 16:50 › Modélisation de formes par l'exploitation de similarités - Julie Digne, CNRS, LIRIS  
16:50 - 17:00 Pause  
17:00 - 18:00 Assemblée Générale du GDR-IM, dont intervention d'Adeline Nazarenko, de l'INS2I  

mercredi 4 avril 2018

Heures événement  
09:30 - 10:30 Exposé invité long  
09:30 - 10:30 › Modélisation expressive des mondes virtuels : Nouvelles avancées en informatique graphique - Marie-Paule Cani, Ecole Polytechnique, LIX  
10:30 - 10:50 Pause  
10:50 - 12:10 Exposés courts  
10:50 - 11:30 › Reconfiguration combinatoire - Marthe Bonamy, CNRS, LaBRI  
11:30 - 12:10 › Automates cellulaires et phénomènes d'auto-organisation : le rôle de l'aléa - Irène Marcovici, Université de Lorraine, Institut Elie Cartan de Lorraine  
12:10 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 Exposés courts  
14:00 - 14:40 › On verifying robustness of concurrent systems - Ahmed Bouajjani, Université Paris Diderot, IRIF  
14:40 - 15:20 › Register Minimisation of Streaming String Transducers - Pierre-Alain Reynier, Aix-Marseille Université, LIS  
15:20 - 16:00 › Bijections par automates pour quelques modèles de marches combinatoires sur le réseau carré - Frédéric Chyzak, INRIA (Remplace un exposé initialement annoncé par Assia Mahboubi)  
16:00 - 16:20 Pause  
16:20 - 17:00 Exposé invité  
16:20 - 17:00 › Joint Complexity with suffix and hyper-suffix trees - Philippe Jacquet, Nokia - Bell Labs  
17:00 - 18:00 Posters  
18:00 - 20:00 Apéritif dînatoire  

jeudi 5 avril 2018

Heures événement  
09:30 - 10:30 Exposé invité long  
09:30 - 10:30 › L'interrogation de données en présence d'ontologies : Exploiter les connaissances pour mieux tirer parti des données - Meghyn Bienvenu, CNRS, Université de Montpellier, LIRMM  
10:30 - 10:50 Pause  
10:50 - 12:10 Exposés courts  
10:50 - 11:30 › Algebraic structures, series, and enumeration - Samuele Giraudo, Université Paris-Est Marne-la-Vallée, LIGM  
11:30 - 12:10 › Bio-Curation for Cellular Signalling: the KAMI Project - Russ Harmer, CNRS, LIP  
12:10 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Exposé invité long  
14:00 - 15:00 › The true concurrency of Herbrand's theorem - Glynn Winskel, University of Cambridge, Computer Laboratory  
15:00 - 15:30 Posters  
15:30 - 17:30 Exposés courts  
15:30 - 16:10 › Cryptographie quantique avec des appareils malicieux - Frédéric Dupuis, CNRS, LORIA  
16:10 - 16:50 › New Results on Quantum Symmetric Cryptanalysis - Maria Naya Plasencia, INRIA  
16:50 - 17:30 › Factoring integers with ECM on the Kalray MPPA-256 processor - Jérémie Detrey, INRIA, LORIA  
17:30 - 18:30 Posters  

vendredi 6 avril 2018

Heures événement  
09:30 - 10:00 Accueil café - croissants  
10:00 - 12:00 Hommage à Maurice Nivat  
10:00 - 10:30 › Comment nous avons formalisé le parallélisme à travers la théorie des langages - Gérard Roucairol, Académie des technologies  
10:30 - 11:15 › Regular transducer expressions for two-way deterministic transducers - Paul Gastin, ENS Paris-Saclay, LSV  
11:15 - 12:00 › Differential Privacy and Applications to Location Privacy - Catuscia Palamidessi, INRIA Saclay  
12:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:15 Hommage à Maurice Nivat  
14:00 - 14:30 › Maurice : ses travaux, son action, sa marque - Pierre-Louis Curien, CNRS, IRIF  
14:30 - 15:15 › Une approche informatique théorique des nombres de Markoff - Laurent Vuillon, Université de Savoie Mont Blanc, LAMA  
  
Personnes connectées : 1